Cómo participar

Para participar deben registrarse en el siguiente enlace: https://vc-cudi.zoom.us/meeting/register/tZ0ldeiprT0vGNy83G0qlkbuajzfRws3Zy7R.
Después de la inscripción, recibirá un correo electrónico de confirmación con los datos para unirse a la sesión. 

Como cada año la Red LaTE México convoca a su membresía, coordinaciones de Comités y miembros de sus Consejos Técnico Académico y Consultivo a realizar la reunión anual de trabajo en la que se dan a conocer las principales actividades realizadas y se vislumbran las temáticas que pueden ser parte de la agenda del siguiente año, a modo de retos prioritarios del país en materia de tecnología educativa en los que la Red puede realizar su quehacer reflexivo como tanque de pensamiento especializado. 

 

Dicha sesión se realizará el próximo jueves 16 de Diciembre del 2021 de las 17:00 a las 19:30 hrs. a través de la plataforma Zoom.

 

Se invita también a contestar la encuesta individual sobre los aspectos antes mencionados en tres preguntas clave sobre el presente, pasado y futuro de dicho tópico, desde el contexto personal. [https://forms.office.com/r/wW5umVjh1z ]

 

6ª Reunión Anual RedLATE MX: Lecciones Aprendidas hacia una Educación Transdigital y Multimodal

Agenda

 

Hora

Actividad

Conferencista

17:00

Bienvenida y encuadre

Marina Vicario

17:10

Comité de Educación a Distancia y Virtual

y Comité de Inteligencia Artificial

Jornadas de IA

Pedro Rocha

Yara Pérez

17:30

Comité de Robótica Educativa,  Comité de Cultura Maker, Comité de Movimiento Educativo Abierto

 

Movimiento Educativo Abierto Maker-STREAHM.

Ángeles Sólorzano

Guillermo Pech

Soledad Ramírez

17:5

0

Comité de Posgrados e Investigación en TE, Comité de Epistemología de la Tecnología Educativa

 

Macro-proyectos nacionales, publicaciones, estancias y reconocimientos

Alexandro Escudero

Luis Mauricio Rodríguez

18:10

Comité de Talento y género

 

Proyecto Mexicanas del Futuro

Tere Rodríguez

Alexandro Escudero

Ángeles Solórzano

18:30

Comités Ciberseguridad, TE para la Economía Social y Solidaria, Diseño y TE, Gobernanza de TE, TE para la Medicina y Salud, Educación Inicial y Preescolar

 

Agendas colaborativas de impacto social

Gina Gallegos

Ángel Rosales

Víctor Álvarez

Nancy Gertrudiz

Samuel Rodríguez

19:00

Comité de Membresía, Comité Portal y Servicios Informáticos, Comité Editorial

Yolanda Campos

Martha Ávila

Antonio Bautista

19:20

Cierre

Marina Vicario

 

Participantes

  1. Jorge Sanabria
  2. Ángel Torres
  3. Augusto Villasante
  4. Pedro Rocha
  5. Yara Pérez Maldonado
  6. María de los Ángeles Solórzano Murillo
  7. Francisco Javier Velázquez Sagahón
  8. Guillermina Jiménez Rasgado
  9. Claudia Marina Vicario
  10. Luis Mauricio Rodríguez Salazar
  11. Germán Escorcia
  12. Alexandro Escudero Nahón
  13. Olga Kolesnikova
  14. Yolanda Campos
  15. Carlos Casasús
  16. Jesús Domínguez
  17. Cirilo Juárez Celestino
  18. Elba Rivera
  19. María del Carmen de Urquijo
  20. Alfredo Marín Marín
  21. Edgar Veliz
  22. Hanz Martínez
  23. Concepción Herrera Alcazar
  24. Antonio Bautista
  25. María Auxilio Medina Nieto
  26. Mireya Tovar Vidal
  27. Elvia Garduño Teliz
  28. Aldo Alberto Lugo Monjaras
  29. Alfredo Jasso
  30. Alma Delia Rivera
  31. Elizabeth Gómez Mayorga
  32. Victor Álvarez Castorela
  33. Lilia Cabral
  34. Macaria Hernández Chávez
  35. Guillermo Emmanuel Pech Torres
  36. Ricardo Sarmiento
  37. Moises Emmanuel Trujillo
  38. Ma. Elena Martínez Durán
  39. César Pérez
  40. Teresa Margarita Jiménez
  41. Germán Isauro Garrido Fariña
  42. Sergio Vázquez Rosas
  43. Alejandro De Fuentes Martínez
  44. Carmen Cerón Garnica
  45. Aquiles Rojas
  46. Gabriela Grajales
  47. Víctor Álvarez Castorela

 

Cómo participar

Para participar deben registrarse en el siguiente enlace: https://vc-cudi.zoom.us/meeting/register/tZ0ldeiprT0vGNy83G0qlkbuajzfRws3Zy7R.
Después de la inscripción, recibirá un correo electrónico de confirmación con los datos para unirse a la sesión.